Новости

Скопинская грязь оказалась непролазной для мотокроссменов

Скопинская грязь оказалась непролазной для мотокроссменов
На трассе у деревни Ивановка, что в двух километрах от Скопина, 20–21 июня прошли Всероссийские соревнования мотокроссу, посвящённые памяти Героя Советского Союза, народного Героя Югославии, Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова. В рамках этого соревнования прошли старты III этапа чемпионата и первенства ЦФО, II этапа чемпионата ДОСААФ России по мотокроссу. В соревнованиях приняло участие порядка 120 спортсменов, не только из регионов ЦФО, но и из других округов России — Костромской, Саратовской, Свердловской областей, Краснодарского края, республики Адыгеи.

В гонке вместе с мужчинами принимала участие одна-единственная представительница прекрасного пола — Татьяна Матвеева (Сасово, ДОСААФ). В зачёте этапа чемпионата ДОСААФ в классе 125 см3 (женщины) она была признана победительницей. Кроме того, как рассказал спортивный комиссар соревнований, исполнительный директор областной федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Олег Пчелинцев, ей был вручён специальный приз организаторов мотокросса. Татьяне Матвеевой повезло. Она соревновалась в первый день мотокросса и отгонялась в двух заездах вместе с юниорами.

Во второй день гонки серьёзным испытанием для участников состязаний стала сильная грязь на трассе.
— После завершения первого дня соревнований в целях борьбы с пылью мы трассу полили. Сильный дождь, который прошёл в ночь на воскресение, образовал на дистанции состязаний настоящую грязевую жижу, которая стала труднопроходимой для пилотов. В связи с этим, судейская коллегия 21 июня отменила вторую сессию гонки и подвела итоги мотокросса по итогам одного заезда, — рассказывает спортивный комиссар соревнований, исполнительный директор областной федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Олег Пчелинцев.

Самым юным участникам скопинского мотокросса, которые соревновались перед ливнем — 20 июня — повезло: они отгонялись по полной программе, проведя по два заезда в каждом классе.

На домашнем этапе чемпионата и первенства ЦФО рязанские мотокроссмены в число призёров не попали. В зачёте первенства ЦФО в классе 50 см3 скопинец Михаил Стрелков (СТК «Юность») занял шестое место (в заездах он финишировал шестым и седьмым), в классе 85 см3 скопинец Михаил Бочаров (СТК «Юность») — девятое место, в дивизионе 125 см3 (юниоры) Иван Рязанов (СТК «Юность») стабильно был седьмым (в первом и втором заездах, и в общем зачёте этапа). В зачёте чемпионата ЦФО в классе 125 см3 (мужчины) скопинец Сергей Штатов (СТК «Юность») занял 13-е место. В дивизионе 250 см3 Николай Зотов (Сасово, ДОСААФ ) восьмое место, Сергей Ивченко (Скопин, СТК «Юность») — 14-е.

Читайте нас:
Поделиться: