Новости

В Рязани прошли торжественные проводы студенческих сельхозотрядов

В Рязани прошли торжественные проводы студенческих сельхозотрядов
24 июня в Рязанском государственном агротехнологическом университете состоялись проводы студенческих сельскохозяйственных отрядов, объединяющие около 200 человек. Студенческое отрядное движение в вузе ведёт свою историю с 1957 года. На мероприятии присутствовал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев. Он отметил, что деятельность студотрядов важна как для самих студентов, так и для сельхозпроизводителей, которые получают благодаря этому движению реальную поддержку.

— Ребята на протяжении двух–трёх лет, посещая одно и то же предприятие, работая над разными проблематиками, начинают уже на другом уровне, как специалисты, вливаться в коллективы хозяйствующих субъектов. Основная наша задача, чтобы студенты получали теоретические знания в своём вузе и подкрепляли их практикой непосредственно в хозяйстве, — подчеркнул Дмитрий Андреев. — Когда у нас в прошлом году были проблемы с весенним севом, мы бы без помощи ребят не справились. Спасибо вузу, который скорректировал учебную программу. Резервов много, надо работать и вовлекать больше хозяйствующих субъектов в данный процесс. Мы идём этой дорогой каждый год: всё больше и больше хозсубъектов хотят видеть ребят у себя, потому что понимают, что только в тесном контакте они готовят себе кадровый резерв.

— Сегодня мы провожаем вас в этот путь для оказания помощи нашим предприятиям, — обратился к собравшимся ректор РГАТУ Николай Бышов. — Я думаю, что вы будете достойны славы ваших предшественников.

В торжественной церемонии проводов студенческих отрядов принимали участие руководители крупнейших сельхозпредприятий области, которые выразили готовность принять у себя студентов, обеспечив им хорошо оплачиваемую работу и комфортные условия для труда и отдыха. В свою очередь, студентка РГАТУ, активист Инна Сгадлева представила проект «Школа профориентации сельской молодёжи» и заявила, что данный проект призван помочь возродить престиж сельскохозяйственных профессий.

Читайте нас:
Поделиться: