Новости

Рязанский регион реструктуризирует часть бюджетных кредитов на дороги

Рязанский регион реструктуризирует часть бюджетных кредитов на дороги
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 24 июня одобрили перекредитование регионального бюджета из федеральной казны. Как пояснила министр финансов области Марина Наумова, 30 марта текущего года правительство РФ приняло постановление, которым определило порядок реструктуризации задолженности регионов по ранее предоставленным бюджетным кредитам. Для Рязанской области эта сумма составила 904,2 миллиона рублей по кредитам, выделенным в 2010–2011 годах на строительство, капитальный ремонт и содержание дорог общего пользования. Региону предоставляется рассрочка по погашению основного долга до 2025–2034 годов. Снижена процентная ставка. Ранее было три кредитных договора по ставке 2,6%, сейчас — по ставке 0,1%.

Депутаты в очередной раз обсудили и тему государственного долга региона в целом. Марина Наумова отметила, что Рязанская область относится к регионам с большой долговой нагрузкой, но за последнее время предприняты серьёзные меры для того, чтобы выйти «на более позитивную позицию». Темп роста долга по прошлому году в регионе составил 8% при среднем росте по всем субъектам РФ в 20%. В прошлом году Рязанская область входила в десятку регионов с большими долгами, в этом году позиции улучшились, регион поднялся до 14-го места.

— В прошлом году правительством Рязанской области была проведена большая работа по замещению коммерческих кредитов бюджетными. Мы получили 6 миллиардов 700 миллионов рублей на замещение коммерческих кредитов. Это позволило нам и по прошлому году, и по этому сэкономить значительные средства на обслуживание коммерческого долга. В этом году мы уже получили бюджетный кредит в размере 300 миллионов также на замещение коммерческих заимствований. Если в конце прошлого года долг составлял 99% доходов, то сейчас — 87%, — добавила Марина Наумова.

Читайте нас:
Поделиться: