Новости

В Рязанской области — свыше 9 тысяч безработных и 8 тысяч вакансий

26 июля руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций провёл селекторное совещание с субъектами РФ. Рязанскую область на совещании представляли начальник главного управления государственной службы занятости населения Виктор Камынин и председатель регионального комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Олег Булеков.

На совещании обсуждались вопросы реализации региональных программ по снижению напряжённости на рынке труда, в частности, проведения мероприятий по содействию развитию малого бизнеса и самозанятости неработающих граждан.

В настоящее время количество зарегистрированных безработных в Рязанской области составляет 9 тысяч 198 человек, что на 9,9% меньше, чем на начало текущего года и на 16% ниже максимально достигнутого значения в 2010 году. Уровень регистрируемой безработицы — 1,6% по отношению к экономически активному населению. В среднем по стране этот показатель составляет 2,5%. В конце прошлой недели на рынке труда Рязанской области было зарегистрировано 8 тысяч 100 вакансий, из них 6,2% — временные рабочие места, созданные в рамках областной целевой программы о дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда.

В Рязанской области реализуется ряд программ, направленных на содействие занятости населения, которые предусматривают мероприятия по организации общественных работ, профессиональной подготовке, а также содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости неработающих граждан. Так, в рамках антикризисных мероприятий по организации общественных работ в первом полугодии текущего года было заключено 377 договоров с работодателями на создание 8 тысяч 486 рабочих мест. В рамках содействия самозанятости неработающих граждан и открытию собственного дела положительная оценка дана 522 бизнес-планам безработных граждан. Субсидии на развитие собственного дела уже получили 406 человек, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: