Новости

Разработки РГУ помогают учителям Крыма

Разработки РГУ помогают учителям Крыма
Учёные лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ имени Сергея Есенина представили результаты своей научно-исследовательской работы на VIII Всероссийском научно-методическом семинаре «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». Этот традиционный форум учителей русского языка и литературы проходит ежегодно в Крыму в рамках фестиваля «Великое русское слово».

В этом году оргкомитет пригласил выступить перед учителями Крыма и Российской федерации профессора РГУ Елену Архипову. Её учебники для школы и вуза, разработанные в лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку, которой профессор руководит с 2009 года, хорошо известны в России, в том числе — в Республике Крым.

Тема доклада чрезвычайно актуальна для современного учителя-словесника. В 2015 году впервые вводится Федеральный государственный образовательный стандарт, в рамках которого учителю русского языка и литературы предстоит выстраивать свою педагогическую деятельность. Для учителей Крыма ситуация осложняется ещё и тем, что переход на российские стандарты требует времени и перестройки методических основ обучения — с преподавания русского языка как иностранного на преподавание русского языка как родного.

В этой непростой ситуации авторская методика Архиповой «Обучения моделям языка и алгоритмам речи», представленная на семинаре учителям и методистам Крыма, поможет облегчить и гармонизировать вхождение в образовательное пространство России, даст возможность быстрее и легче перейти на обучение русскому языку в рамках ФГОС. Сотрудничество лаборатории лингводидактики и инновационных технологий с учёными-лингвистами и учителями-словесниками Крыма даёт положительные результаты и помогает решать задачи современного отечественного образования.

Читайте нас:
Поделиться: