Новости

Сергей Миронов: «Единственной «реформой» ЕГЭ должна стать его отмена»

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов откликнулся на призыв Рособрнадзора вносить предложения «по совершенствованию ЕГЭ».
— Наше главное и единственное предложение — отмена единого госэкзамена. Этому затянувшемуся эксперименту, разрушающему нашу систему образования, никакой «косметический ремонт» не поможет, — прокомментировал ведомственную инициативу Миронов.

Сбор предложений по улучшению системы ЕГЭ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявляет ежегодно по завершении экзаменационной кампании. Сейчас в числе рассматриваемых предложений — отказ от тестовых заданий в предметах по выбору. Также в ведомстве думают о введении системы оценки качества образования на всех его уровнях, включая дошкольный. Как пояснил журналистам глава Рособрнадзора С. Кравцов, «это не ЕГЭ — это мониторинговое исследование качества дошкольного, начального образования, основной школы».

— Чиновникам от образования уже мало экспериментов над выпускниками, они, хотят подключить к своим «реформам» детей всех возрастов, — отмечает Сергей Миронов. — Именно поэтому мы требуем отставки министра Ливанова. Его деятельность дорого нам обходится во всех смыслах, особенно в том, что касается уровня образования будущего поколения. Я уверен, что настоящие реформы впереди, а суть их будет заключаться в возвращении здравого смысла в наше образование.

В этом году уровень доверия к системе ЕГЭ оказался рекордно низким — 42% опрошенных граждан считают, что он оценивает знания хуже, чем прежние экзамены, два года назад так думали 34% россиян.

Читайте нас:
Поделиться: