Новости

Роснефть увеличила добычу углеводородов на 2%

Роснефть увеличила добычу углеводородов на 2%
НК «Роснефть» в первом квартале 2015 года добыла 63,2 млн т.н.э. углеводородов, среднесуточная добыча углеводородов достигла 5,2 млн б.н.э./сут, что на 2,1% превышает аналогичные показатели за I квартал 2014 года, говорится в сообщении компании.
По итогам квартала завершено испытание четырёх поисково-разведочных скважин. Были успешно завершены девять сейсморазведочных проектов. По сравнению с первым кварталом 2014 года компания увеличила темпы выполнения сейсморазведочных работ 2D более чем в пять раз и 3D — на 1%. В первом квартале 2015 года было открыто 11 новых залежей с запасами (ABC1+C2) более 5 млн т.н.э.

Для реализации комплекса заявленных объёмов работ на лицензионных участках на шельфе в Западной Арктике в период с 2015 по 2021 годы компания получила все необходимые заключения государственной экологической экспертизы. Впервые компанией применена новая технология по выявлению зон активной нефтегазоносности и перспективных объектов методом гелиевой съемки изысканий на Восточно-Прибрежном лицензионном участке в акватории Охотского моря.
В первом квартале было запущено в пробную эксплуатацию Северо-Даниловское месторождение с дебитами скважин на фонтанном режиме более 200 тонн в сутки.

В январе 2015 года компания подписала договор поставки 13 буровых установок с ООО «Уралмаш НГО Холдинг», которые должны приступить к работе в течение года на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз». К концу 2015 года компания планирует закончить программу обновления и расширения собственного бурового сервиса. Продолжается планомерная реализация стратегии повышения обеспеченности собственным буровым сервисом, общее количество буровых бригад на конец первого квартала 2015 года составило 201, что соответствует ранее заявленным ориентирам. Как следствие, рост проходки в эксплуатационном бурении по сравнению с первым кварталом 2014 года составил 36%.

По итогам первого квартала 2015 года добыча газа составила 15,8 млрд куб. метров, увеличившись на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение объемов добычи газа обеспечено, в основном, положительной динамикой добычи на месторождениях «Ванкорнефти», «Пурнефтегаза», «Сибнефтегаза».
В первом квартале российскими и зарубежными НПЗ компании переработано 24,3 млн тонн нефти.

В силу высокой волатильности и нестабильности ценовых и финансовых показателей, а также изменения налогообложения в нефтяной отрасли перерабатывающие мощности были загружены на экономически эффективном максимуме, в связи с чем часть сырья была распределена в более маржинальный экспортный канал.
В первом квартале увеличен объём поставок нефти и нефтепродуктов по долгосрочным договорам в дальнее зарубежье в европейском и восточном направлениях на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, включая поставки по контрактам, предусматривающим долгосрочные предоплаты, в размере 8,4 млн тонн. Объём реализации нефти и нефтепродуктов составил 52,8 млн тонн.

Читайте нас:
Поделиться: