Новости

Рязанские огнеборцы потушили крупный учебный пожар на нефтезаводе

 

13 августа на территории РНПК состоялись пожарно-тактические учения. Они прошли в рамках ежегодного сбора первых заместителей начальников главных управлений МЧС России Центрального федерального округа. На учениях были задействованы 24 единицы техники ГПС МЧС Рязанской области, а также пожарные подразделения Рязанского нефтезавода.

В соответствии со сценарием учений в резервуар, объёмом 10 тысяч тонн и 36 метров в диаметре, попала молния, в результате чего произошло возгорание. Пожарным удалось справиться с поставленной задачей: пожар был локализован и потушен в течение часа.
 
Как сообщил после учений первый заместитель начальника центрального регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Сурков, сборы проходят не один день. На собрании 12 июля были рассмотрены новые формы и методы тушения пожара, обсуждены проекты, которые в ближайшее время будут приняты. Подводя итоги учений, Александр Сурков отметил слаженную и оперативную работу личного состава и поставил рязанским огнеборцам отметку «хорошо».

— Далее, по плану сборов, пожарные будут обсуждать все аспекты сегодняшних учений, и вырабатывать оперативно-тактические навыки для быстрых действий в подобных ситуациях. К сожалению, в последнее время, есть проблема в этом направлении, но я рад, что рязанцы показали, как правильно надо работать, — отметил Александр Сурков.

Также итоги учений прокомментировал заместитель начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Александр Французов:
— Сегодня цели учения были достигнуты, все вопросы отработаны в полном объёме. Подобные мероприятия должны проводиться хотя бы раз в полгода. Я думаю, многие в Рязани помнят о пожаре на нефтезаводе в 1970 году из-за удара молнии в один из резервуаров. Последствия в случае возгорания на заводе могут быть самыми серьёзными.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской (1348)

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном (1206)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия (1048)

26.12.2025 14:17 «Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди (889)

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний» (808)

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники (801)

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской (771)

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев (768)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей (737)

10:02 На здании рязанского правительства появилась новогодняя проекция (496)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер