Рязанские «десантницы» с подругами по футбольной сборной России завоевали серебро Универсиады

фото сайта РФС
На XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Южной Корее 12 июля определись все медалисты женского футбольного турнира. Студенческая сборная России, в составе которой два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» и тренер «десантниц» Наталья Барбашина, в финальном матче сразилась с командой Франции.

Россиянки с первых минут пошли вперёд, и не думая действовать «вторым номером». За считанные минуты до свистка на перерыв француженки получили численное преимущество: Эльвира Зиястинова грубо сфолила, за что получила красную карточку.

Потеряв одного игрока, сборная России после перерыва не ушла в глухую оборону, продолжая предпринимать попытки пробить французские оборонительные редуты. Россиянки отчаянно боролись за каждый мяч. Наша дружина создала несколько опасных моментов у ворот соперниц. На 49-й минуте хороший удар со штрафного нанесла Ксения Цыбутович – голкипер француженок была начеку. Затем Елена Терехова прострелила в штрафную, а её тезка Костарева в падении пыталась замкнуть передачу на дальней штанге, но не успела.

Француженки отвечали контратаками. Трудно предположить, чем завершился бы матч, если бы во время одного из таких набегов не ошиблась Любовь Кипяткова. Россиянка пропустила в нашу штрафную площадь форварда «синих», та скинула мяч под удар лучшему бомбардиру французской команды Валери Говен, которая уверенно вогнала его в цель – 0:1.

Это был первый мяч, который россиянки пропустили на Универсиаде-2015. Проигрывая, наши футболистки совершили несколько опасных атак на французские ворота. Дважды на их острие оказывалась Маргарита Черномырдина, которой ассистировала «десантница» Елена Терехова, но до гола дело не дошло.

Тут француженкам вновь «помогла» Любовь Кипяткова. Соперник подал угловой, Валерии Говен удалось лишь коснуться головой мяча, тот направился в сторону ворот и Люба, пытаясь выбить его из штрафной, нечаянно срезала его в свои ворота.

Проиграв команде Франции со счётом 0:2, россиянки, в том числе три рязанские «десантницы», завоевали серебряные награды Универсиады.

- Первый тайм получился практически равным. Была тяжёлая борьба в центре поля. Но девчонки хорошо выполнили установку, а эпизодами даже имели явное преимущество над соперницами. Наверное, свою роль сыграло удаление в нашей команде в конце первого тайма. Оно поменяло всё кардинально: пришлось перемещать людей на другие позиции, менять амплуа, корректировать игру. Конечно, нам не хватало одного игрока в подборе. Но девчонки молодцы – бились до последней секунды, имели голевые моменты, могли сравнять. Увы, удача была на стороне Франции. Понятно, что сейчас мы все сильно расстроены. Но, если отбросить эмоции, то серебро Универсиады для нашей команды – это успех. Давно наша женская команда не завоевывала медали. Хочу сказать всем девчонкам большое спасибо за понимание, выполнение задач, веру в команду, - подвела итог матчу и выступлению на Универсиаде главный тренер россиянок Елена Фомина.

Обладателями бронзовых наград стали японки, которые в матче за третье место разгромили канадок со счётом 5:0.