Новости

Рязанские волонтёры считают, что чужих проблем не бывает

Рязанские волонтёры считают, что чужих проблем не бывает
22 июля в Рязанской области стартовал социальный проект «Нет чужих проблем», направленный на оказание поддержки одиноким и пожилым людям, пенсионерам, инвалидам. В презентации, состоявшейся в селе Вослебово Скопинского района, приняла участие министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, руководители муниципального образования, волонтёры, представители общественных организаций.

Проект «Нет чужих проблем» реализуется по инициативе волонтёров и активистов Скопинского района. Они создали «проектную мастерскую», участники которой занимаются благотворительной деятельностью и социальной поддержкой одиноких и пожилых людей, пенсионеров, инвалидов, оказывают практическую помощь в организации их быта, помогают по хозяйству, наводят порядок и поддерживают чистоту в домах, следят за приусадебными участками.

Приветствуя участников, Татьяна Пыжонкова подчеркнула, что в рейтинге регионов РФ Рязанская область занимает шестнадцатое место из 85 субъектов именно по развитию волонтёрского движения.
— С 2010 года в пять раз увеличилось количество молодых людей, которые участвуют в добровольческом движении. Сейчас в Рязанской области только зарегистрированных волонтеров насчитывается 8000 человек. Муниципальные центры по развитию волонтёрства присутствуют почти по всей Рязанской области. Наиболее активно в этом плане работают Рязань, Скопин, Сасово, Рязанский, Шацкий, Шиловский, Скопинский, Захаровский районы, — отметила Пыжонкова.

По словам министра, в настоящее время добровольческая деятельность осуществляется индивидуально волонтёрами и волонтёрскими отрядами, общественными объединениями и организациями. В волонтёрские отряды, как правило, входят от 10 до 50 человек. Самым крупным мероприятием является «Марафон добрых дел» — ежегодный конкурс волонтёрских проектов, который проходит в Рязанской области.

Социальное начинание активистов поддержал главный врач Скопинской ЦРБ Виталий Терехин, который назвал инициативу проектной мастерской весьма важной и значимой.
— Сегодня добровольческое движение переживает новый подъём. В сёлах много пожилых людей, нуждающихся в организованной помощи. И очень важно прийти к ним на помощь в нужную минуту, охватить вниманием, изменить их жизнь в лучшую сторону, — сказал он.

Один из участников акции, директор Скопинского электротехнического колледжа Виктор Кузнецов отметил, что волонтёрская помощь дополняет социальные услуги специализированных государственных служб района.

Читайте нас:
Поделиться: