Рязанская область в финале Спартакиады учащихся России по самбо заняла 14-е место

Андрей Харитонов
В Армавире (Краснодарский край) 21–22 июля прошли финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России по самбо. Летние Спартакиады учащихся России проводятся в стране с 2003 года с интервалом раз в два года. Это самые значимые комплексные спортивные соревнования всероссийского уровня среди учащихся спортивных школ. Спартакиады считаются главным смотром подготовки спортивного резерва для участия в составе сборных команд России.

В Армавире за два дня соревнований были разыграны 20 комплектов медалей среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие юные спортсмены 33 регионов из Дальневосточного, Приморского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского, Центрального, Южного и Крымского федеральных округов.

В финал Спартакиады вышел лишь один представитель Рязанской области — воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» Андрей Харитонов (тренер Сергей Долгополов). Вопреки пословице, один оказался в поле воин: рязанец победил в весовой категории 66 килограммов.

Всероссийская федерация самбо подвела итоги общекомандного зачёта Спартакиады по своему виду спорта. Среди юношей Рязанская область, за которую выступал лишь один юный спортсмен, с 40 очками заняла 14-е место среди 33 регионов. Наиболее успешно выступили московские юноши, набравшие 256 очков.