Новости

Олег Ковалёв: «Используя все возможности, нужно успешно провести уборочную кампанию»

Олег Ковалёв: «Используя все возможности, нужно успешно провести уборочную кампанию»
28 июля на расширенном заседании правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв дал ряд поручений по проведению уборочных работ в АПК региона. Глава региона отметил, что рязанские аграрии приступили к уборочным работам и подчеркнул:
— Сегодня надо использовать все возможности для того, чтобы успешно провести уборочную кампанию.

По словам губернатора, в ходе проведения встреч с работниками АПК у аграриев возникают вопросы, которые, главным образом, связаны с перевозками сельскохозяйственных грузов и своевременным обеспечением техники топливом. Олег Ковалёв поставил задачу министерству сельского хозяйства и продовольствия и министерству транспорта и автомобильных дорог региона совместно с региональным наладить чёткое межведомственное взаимодействие с целью обеспечения режима максимального благоприятствования в перевозках грузов АПК в период проведения уборочных работ. Глава региона также дал поручение первому зампредседателя правительства Рязанской области Дмитрию Андрееву обеспечить своевременное снабжение топливом сельхозтехники, работающей на полях.
— Необходимо, чтобы у руководителей профильных организаций каждый день начинался с информации о том, как проводятся заправки сельскохозяйственного транспорта, какие потребности в ГСМ испытывают аграрные предприятия. Хозяйства должны оперативно и в нужном объёме получать топливо, — заявил губернатор.

Олег Ковалёв также отметил, что в настоящее время работы по заготовке сенажа предприятиями АПК региона ведутся с превышением показателей аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем, необходимо, используя современные технологии, обеспечить сохранность качества заготовленных кормов. Губернатор обратил внимание руководителя областного министерства сельского хозяйства на необходимость достижения долгосрочных соглашений между предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и АПК.
— Взаимоотношения между аграрным сектором и предприятиями переработки должны быть выстроены на основании ценовых паритетов, которые устроили бы обе стороны, — отметил Олег Ковалёв.

На заседании глава региона также подчеркнул, что необходимо активнее развивать торговлю мучной продукцией и крупами местного производства на ярмарках выходного дня.

Читайте нас:
Поделиться: