Новости

Рязанский регион остался без газомоторного общественного транспорта

Рязанский регион остался без газомоторного общественного транспорта
Рязанская область не подавала заявку на получение субсидий для приобретения газового транспорта, информирует ГТРК «Ока». Напомним, российский автопарк хотят перевести на газ. Документ о целевом распределении субсидий, которые пойдут на модернизацию транспортной сферы регионов, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Бюджет программы — три миллиарда рублей. Вот только Рязанский регион заявку на участие не подавал.

На переоборудование автобуса с бензина на пропан нужно около десяти тысяч рублей. Но общественный транспорт чаще использует метан: он безопаснее. Стоимость оборудования для такого газа уже в десять раз выше. В 2015 году федеральное правительство выделяло субсидии на приобретение газового транспорта. Основанием были заявки из регионов. Рязанская область документы подавать не стала.

Замминистра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Еремин отметил:
— У нас одно муниципальное предприятие в городе, но не успели заложить в бюджет денег для того, что софинансировать. Когда программу приняли в бюджете, не нашлось денег, потому что были более социально важные задачи.

Сегодня каждый второй автобус в России старше 15 лет. И стоит им только начать движение, всё вокруг заволакивает чёрным дымом. Приобретение новых автобусов на газомоторном топливе могло бы стать первым шагом к обновлению парка, тем более что окупаются они в разы быстрее, чем те, что работают на бензине. Пока же в обновление вкладываются в основном частники. В Рязани на газе эксплуатируется около 700 единиц техники.

Читайте нас:
Поделиться: