Новости

Олег Ковалёв приценился к молодому картофелю на ярмарке в Рязани

Олег Ковалёв приценился к молодому картофелю на ярмарке в Рязани
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв 1 августа посетил ярмарку выходного дня на Театральной площади Рязани, где прошёл День молодой картошки. Глава региона пообщался с товаропроизводителями, отведал блюда из картофеля, обсудил актуальные проблемы семеноводства с рязанскими учёными. Участие в ярмарке приняли картофелеводы из 12 сельхозпредприятий области. Цена на молодой картофель составила 14-18 рублей.

В разговоре с журналистами Олег Ковалёв выразил удовлетворение от того, что область «сдвинулась с мёртвой точки в развитии картофелеводства». Сейчас в регионе выращивается порядка 400 тысяч тонн картошки, при этом на предприятия приходится четвёртая часть этого объёма.
— Коллективное картофелеводство развивается в Спасском, Шиловском, Касимовском, Клепиковском районах. В этом году посажено на 400 гектаров больше — пять тысяч триста гектаров посажено картофеля. Активно строятся хранилища. Рязанская область в давней истории была столицей картофелеводства. Хотелось бы вернуть нас на эти позиции, — отметил Олег Ковалёв.

В рамках посещения ярмарки губернатор принял участие в опросе, который проводится среди населения региона по поводу дизайна логотипа «Рязанские продукты». Предполагается, что фирменное клеймо будет ставиться на продукцию, прошедшую проверку на качество. Олег Ковалёв поддержал эту инициативу. Он объяснил её необходимость тем, что сейчас в России распространяется много фальсифицированной продукции под наименованиями уже закрытых рязанских предприятий.
— Во-первых, это некий стандарт, потому как рязанское качество хорошо знают и в столице. Во-вторых, это предмет гордости. В-третьих, это некий соревновательный принцип, — подчеркнул глава региона.


Читайте нас:
Поделиться: