Рязанский бегун на чемпионате России соперничал с россиянами и кенийцами

В Чебоксарах 3 августа стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике. В беге на 5000 метров среди мужчин принял участие рязанец Александр Именин. Его соперниками были 17 россиян и два кенийца, которые соревновались вне конкурса.

У мужчин было проведено два финальных забега. Во втором сильнейшем забеге вне конкурса бежали два кенийца — Амос Кибиток и Николас Чепсемба, которые и вышли сразу вперёд. Россияне не стали гнаться за ними и бежали в своём темпе. За семь кругов до финиша Чепсемба стал отставать от своего соотечественника, а российские стайеры потихоньку стали подтягиваться к нему. В итоге на последнем круге сразу несколько наших ребят обошли Чепсембу.

Кибиток финишировал первым с результатом — 13 минут 23,91 секунды. Норматив для участия в чемпионате мира на этой дистанции — 13 минуты 23,00 секунды. Алексей Попов (Воронежская область) вторым пересёк финишный створ, установив личный рекорд — 13 минут 39,26 секунды. Именно он стал чемпионом страны. Результаты участников обоих забегов свели в общий протокол чемпионата России. Александр Именин с результатом 14 минут 07,03 секунды занял 14-е место.