Новости

Жители соседних населённых пунктов оказывают помощь погорельцам деревни Свеженькая

На подъездах к деревне Свеженькая, расположенной на границе Рязанской области и республики Мордовия, продолжают гореть леса. Отголоски страшного воскресного пожара и в самом посёлке: бригады спасателей не прерывают работу и ночью.

— Дежурим до утра, пока не рассветёт. Все как на пороховой бочке. Страшно, что говорить. Днём не видно, а ночь наступает — везде уже как огниво по всему кругу.— говорят жители. — У людей ведь вообще ничего не осталось. То есть, людям нужны и сахар, и соль, и мыло, ну всё. В первую помощь и картошку, и макароны, и вещи те же самые несли.

Передвижной магазин здесь ждут раз в сутки. Тот, что был в деревне, уничтожен огнём. До ближайшего посёлка — 30 километров по лесам. Впрочем, огонь не разбирал границ, спалив там около 50 домов.

Те погорельцы, кого родственники не забрали, ютятся на стульях в администрации. С соседних деревень им везут одежду, из огня не то, что вещи, документы не все спасли. Как говорят, за прошедшую неделю деревня горела трижды. Возникала и версия поджога.
— Это психически больной человек. Мы его знаем с детства. Он сейчас в бегство подался, — говорят погорельцы.

А пока ищут виноватых, пожарные пытаются не допустить новых жертв — в этом пожаре погибло семь человек. Огонь уже пошёл в леса и бушует открытым пламенем, грозя отрезать деревню горящей стеной от большой земли, передаёт ГТРК «Ока».

Читайте нас:
Поделиться: