Новости

Рязанцы посетили на Аляске деревню, в которой уцелели русские традиции

Рязанцы посетили на Аляске деревню, в которой уцелели русские традиции
Руководитель экспедиции рязанских путешественников на Аляску Михаил Малахов в своём видеорепортаже рассказал, что во время сплава по озеру Илиамна рязанцы достигли деревни Кокханок.

Деревня расположена на южном берегу водоёма. Здесь проживают 130 человек. По меркам Аляски эта деревня не считается маленькой. В ней есть всё, что необходимо для проживания: почта, магазин, больница, здание администрации, а также аэропорт, куда могут прилетать на колёсных самолетах и приземляться на водных лыжах. Кроме того, есть современно оборудованная школа, в которой учатся 25 человек.

Деревня не имеет непосредственного отношения к истории Русской Америки, поскольку появилась уже после продажи Аляски в 1867 году. Деревня была основана, чтобы выращивать здесь оленей и добывать мясо для пропитания местных жителей. И первые поселенцы этой деревни были люди, которые имели непосредственный контакт с русскими промышленниками и исследователями. Поэтому они привнесли сюда элементы русской культуры, которые можно наблюдать до сих пор.

Так, в деревне есть церковь святых Петра и Павла. Рядом с ней расположено кладбище, где хоронят с соблюдением русских традиций. Многие жители носят русские имена. Рязанская экспедиция встретила Ивана, Григория, Аграфену и Василису.
— Русская история не ушла ещё с Аляски!, — подчеркивает Михаил Малахов.

Читайте нас:
Поделиться: