Новости

Под Рязанью летали «Соколы России», «Русские Витязи» и «Стрижи»

Под Рязанью летали «Соколы России», «Русские Витязи» и «Стрижи»
5 августа на полигоне «Дубровичи» под Рязанью прошёл конкурс лётного мастерства «Авиадартс 2015», в котором приняли участие авиационные экипажи из России, Белоруссии, Казахстана и Китая. После произошедшего 2 августа крушения вертолёта Ми-28, когда погиб лётчик первого класса полковник Игорь Бутенко, на полигон прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу, чтобы лично проинспектировать организацию проведения конкурса.

— В международном этапе конкурса принимает участие более 50 экипажей, 15 типов самолётов и вертолётов, — отметил Сергей Шойгу. — Уверен, что вы достойно справитесь с конкурсными заданиями, на деле продемонстрируете свои лучшие профессиональные качества и максимальные возможности техники. Желаю всем успехов и пусть победит сильнейший.

Программа соревнований началась с показательных выступлений. Демонстрационные полёты выполнили экипажи перспективных авиационных комплексов фронтовой авиации ПАК ФА (Т-50), многоцелевых истребителей Су-35С, Су-30СМ, многофункциональных авиакомплексов Су-34, истребителей Су-27 и МиГ-29, штурмовиков Су-25, фронтовых бомбардировщиков Су-24М, дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ и военно-транспортных самолётов Ил-76, а также новой пилотажной группы «Крылья Тавриды» на учебно-боевых самолётах Як-130. В соревновательной части лётчики состязались в точности стрельбы из авиационной пушки и пуске неуправляемых ракет по различным классам мишеней. Отдельным зачётом прошли соревнования среди известных авиационных групп «Соколы России», «Русские Витязи» и «Стрижи», выполнявших фигуры высшего пилотажа.

— В основном, мы видели прямое попадание, — отозвался о соревнованиях по стрельбе командующий ВВС РФ Виктор Бондарев. — Главная цель этого конкурса — совершенствование боевой выучки и проверка той техники, которая есть в армии. Лётчики, которые сегодня принимают участие, прошли длительный путь. Это адский труд, это огромная работа не только лётного, но и технического состава, и, естественно, промышленности.

Виктор Бондарев также объявил «честь и хвалу» региональному правительству за содействие в организации «Авиадартса 2015». Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, в свою очередь, сообщил, что все недостатки по доставке людей на «Авиадартс» будут исправлены.

— Мы решаем много социальных вопросов: строятся военные городки, необходимо создавать социальную инфраструктуру, детские сады, школы, — сказал Олег Ковалёв. —
Завершено строительство автодороги к полигоны «Сельцы», который не имел подъезда автомобильными дорогами. Думаю, мы и в дальнейшем будем сотрудничать с различными подразделениями министерства обороны.

Командующий ВВС и войсками ПВО республики Беларусь Олег Двигалев выразил благодарность устроителям соревнований. Заместитель главкома силами воздушной обороны республики Казахстан Нурлан Карбенов подчеркнул, что любые соревнования являются также и обменом опытом. Замначальника штаба ВВС Нанькинского округа КНР Лю Вейн Чи отметил, что участники соревнований должны учиться друг у друга.

Читайте нас:
Поделиться: