Новости

На головы рязанцев прольётся метеорный дождь

На головы рязанцев прольётся метеорный дождь
Как сообщает www.infokolomna.ru, в ночь с 12 на 13 августа рязанцы, как и жители всего Подмосковья, станут свидетелями метеорного дождя.

С 10 по 14 августа жители всего северного полушария смогут невооружённым глазом наблюдать звёздные дожди — метеорные потоки, так называемые Персеиды, которые ежегодно появляются в августе со стороны созвездия Персея, сообщается на сайте Московского планетария. Пик метеорных потоков приходится на ночь с 12 на 13 августа. В московском регионе небо будет безлунным, что позволит жителям насладиться зрелищем в полной мере.

Как уточняется в материале, лучше всего наблюдать за звёздным дождём вдали от городских огней, причём для этого не понадобятся специальные астрономические приборы.

Персеиды появляются на небе с 17 июля по 24 августа, максимум потока приходится на период с 10 по 14 августа, а в ночь с 12 на 13 августа ожидается пик числа метеоров, их количество может достигать 100–110 в час.

В материале также отмечается, что в этом году отмечается всплеск Персеид, следующие всплески должны состояться в 2016 и 2018 годах.

Читайте нас:
Поделиться: