Новости

Рязанская филармония порадует гостей сочным звучанием венгерских контрабасов

Рязанская филармония порадует гостей сочным звучанием венгерских контрабасов
Рязанская областная филармония приобрела два пятиструнных контрабаса, сообщает пресс-служба учреждения. Инструменты выполнены на заказ в Венгрии. На изготовление у мастера ушло около года. Финальную отстройку производила московская компания Easy Bass — единственная в России специализированная мастерская по ремонту и отстройке контрабасов.

В современных оркестрах, как правило, играют на четырёхструнных контрабасах. И только наиболее крупные коллективы располагают пятиструнниками. У последних — более основательное и сочное звучание, регистр позволяет полностью дублировать партию виолончели, что придаёт общей оркестровой палитре дополнительную глубину и мощь.

Пятиструнных контрабасов нет ни в одном коллективе Рязани. Теперь — только в филармонии. Это крупное приобретение — большая радость и для музыкантов, и для руководства и, конечно, для зрителей. Услышать звучание новых инструментов горожане смогут уже 15 сентября на концерте Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

Читайте нас:
Поделиться: