Новости

Рязанское отделение ОНФ обсудило нарушения при выдаче земельных участков многодетным семьям

Рязанское отделение ОНФ обсудило нарушения при выдаче земельных участков многодетным семьям
14 августа рязанское отделение ОНФ провело заседание, на котором был поднят вопрос о нарушениях при выделении многодетным семьям земельных участков. На заседании присутствовали представители профильных органов исполнительной власти Рязанской области — в частности, министерства имущественных и земельных отношений и министерства строительного комплекса региона, управления земельных участков и имущественных отношений администрации Рязани, аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области, а также представители многодетных семей.

Сопредседатель рязанского отделения ОНФ Андрей Красов сообщил, что, по данным министерства соцзащиты региона, в Рязанской области насчитывается 8075 многодетных семей и 27320 детей из многодетных семей, в Рязани насчитывается 2295 таких семей и, соответственно, 7563 ребёнка.

Министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров отметил, что региональный законопроект о бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям был принят в конце 2011 года. В настоящее время заявления на получение земельных участков подали около 5400 семей, из них примерно 2,5 тысячи семей получили участки. Ещё 940 семей уже определились с выбором и в настоящее время идёт процесс межевания участков. В качестве положительного примера Майоров привёл Рязанский район, где из 397 семей, подавших заявления, 305 уже получили земельные участки.

Андрей Красов заявил, что в других районах региона ситуация не настолько благополучна. В Ермишинском районе участки получили 13 семей из 77, в Захаровском — семь семей из 145, в Кадомском шесть из 60, в Кораблинском — 48 из 244, в Пронском — 43 из 295, в Ряжском районе — 89 из 318, в Пителинском районе участками обеспечено только восемь семей. Красов призвал использовать опыт Рязанского района для нормализации ситуации в других муниципальных образованиях области.

Одна из представительниц многодетных семей рассказала, что её семье был выделен участок в пять соток. Такая площадь недостаточна для строительства дома для большой семьи особенно, если дом будет оснащён всеми необходимыми коммуникациями. В то же время многим семьям выделяются участки по четыре сотки. Много участков сформировано в селе Букрино Рязанского района, однако там нет необходимой социальной инфраструктуры, отсутствует даже аптека. В районе Божатково и Храпово, где также выделяются участки, до недавнего времени была свалка.

Первый заместитель главы администрации Рязани Владимир Трушкин сообщил, что в Рязани для получения участков на учёт поставлено 1860 семей, из них 548 получили участки, ещё 574 дали своё согласие на получение. Сейчас в городе сформировано 1177 участков — в основном в Храпово, Божатково, Дягилево, в селе Букрино в Рязанском районе и селе Пальные в Рыбновском районе. На тех участках, которые уже сформированы, ведётся разработка проектной документации, проекты планировок разработаны для всех участков, кроме тех, которые находятся в сёлах Пальные и Букрино. По участкам в Божатково и Храпово уже разработаны проекты на водо- и электроснабжение, ведутся работы по разработке проектов благоустройства и по газификации. Трушкин также заявил, что все вышеперечисленные участки планируется обеспечить социальной инфраструктурой, однако сделать это на всех участках одновременно не представляется возможным из-за отсутствия средств в бюджете города.

Читайте нас:
Поделиться: