Дуэт ВК «Касимов» на турнире по пляжному волейболу в Казани оформил победный дубль

В Казани 15 и 16 августа на площадках центра пляжного волейбола «Казанка» и на пляже «Ривьера» прошли соревнования VII летнего Кубка «Зенита» по пляжному волейболу. Состязания прошли в четырёх группах: среди мужчин-профессионалов, среди мужчин-любителей, среди юношей до 18 лет и среди женщин.

В турнире приняли участие 190 команд, в том числе из Рязанской области. Это рекорд турниров. В финале группы «Мужчины-профессионалы» Иван Чиркин и Александр Ушегов из ВК «Касимов» со счётом 2:0 уверенно обыграли двух «перцев» из Ульяновска Олега Макарова и Ивана Свищева. Такой результат не стал сенсацией — в текущем рейтинге Всероссийской федерации волейбола Чиркин занимает 12-е место в списке сильнейших пляжников страны. После того, как организаторы решили разделить мужской турнир на две категории (для профи и любителей), на Кубок «Зенита» начали обращать внимание и топовые пляжники.

— Приехали на Кубок «Зенита», чтобы посмотреть на город, отдохнуть и получить удовольствие от игры. Даже не думали, что доберёмся до финала. Самым сложным матчем стал полуфинал с ребятами из Уфы, а матч против игроков «Зенита» стал для нас прекрасным бонусом. Лично я очень хотел «зачехлить» Леона и мне это удалось, — признался после завершения турнира Александр Ушегов.

По традиции главным украшением турнира стал показательный матч между сильнейшей парой мужского турнира и игроками казанского «Зенита». «Зенит» выставил на гала-матч свою главную звезду — лучшего игрока чемпионата России и Лиги чемпионов прошлого сезона Вильфредо Леона. Поначалу кубинец вместе со своим одноклубником и другом Кобзарем задавили соперников авторитетом и под одобрительные возгласы болельщиков, окруживших главную площадку, ушли вперёд на три очка. Однако, затем Чиркин и Ушегов пришли в себя и стали терзать соперников хитрыми скидками. Зенитовцы отчаянно рисковали на подаче, допуская при этом множество ошибок. Их соперники действовали куда рациональнее. Леон, закрыв блоком атаку Чиркина, отыграл сет-бол, но куда более сыгранный дуэт из Касимова всё равно вырвал победу в партии — 22:20. Во втором сете Кобзарь сделал несколько эйсов, а Леон разыгрался в атаке, иной раз вколачивая мячи поверх блока, к чему все мы привыкли в классическом волейболе. Зенитовцы достойно боролись, но класс соперников в затяжной концовке взял своё — 27:25.

Больше всего расстроились зрители — они хотели посмотреть ещё одну партию. Таким образом, Иван Чиркин и Александр Ушегов стали абсолютными чемпионами летнего Кубка «Зенита»-2015, получив красивый кубок из рук министра спорта Татарстана Владимира Леонова. Кроме него в церемонии награждения приняли участие вице-президент федерации волейбола Татарстана Ильхам Рахматуллин, директор «Зенита» Олег Брызгалов, генеральной директор «Казанской ривьеры» Арвиль Фатхуллин, а также Леон и Кобзарь. Победители и призёры турнира получили ценные призы и волейбольный инвентарь.