ЧЕТВЕРГ
8/14/2025 8:54:11 PM

Новости

Рязанцы смогут улететь за границу из Калужского аэропорта

Рязанцы смогут улететь за границу из Калужского аэропорта
В самом ближайшем времени будут организованы бесплатные автобусные рейсы от Рязани, Тулы и Орла до аэропорта «Калуга» и обратно, сообщает rg.ru. Вице-премьер Аркадий Дворкович вручил 18 августа руководству Калужской области распоряжение правительства России о присвоении аэропорту «Калуга» (Грабцево) статуса международного для выполнения международных полётов воздушных судов и об установлении в нём воздушного пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

— Это важно для Калуги, поскольку здесь были созданы десятки тысяч рабочих мест с зарубежными партнёрами, — заявил Дворкович. — Несмотря на то, что Калуга находится недалеко от Москвы, при наличии здесь большого количества предприятий аэропорт необходим. Именно поэтому правительство поддержало реконструкцию аэропорта «Грабцево».

С начала открытия регулярных авиарейсов в Санкт-Петербург, Сочи, а затем и в Симферополь, за неполных два месяца аэропорт успел обслужить более четырёх тысяч пассажиров, отметил его генеральный директор Салават Кутушев. Это говорит о том, уверен Кутушев, что есть неудовлетворённый спрос со стороны калужан, а также жителей соседних регионов. Калужскими воздушными воротами уже начали пользоваться, подчеркнул директор, уже туляки. В ближайшее время будут организованы бесплатные автобусные рейсы от Рязани, Тулы и Орла до аэропорта и обратно.

Что же касается международных рейсов, то они будут назначены уже в сентябре.
— В первую очередь в Дюссельдорф, Мюнхен и Брауншвейг, чтобы выполнить обязательства по обеспечению специалистов «Фольксвагена». Затем — Прага и Вена, — поделился планами руководитель аэропорта. — Сейчас расписывается линейка на осеннее-зимнюю навигацию. К сентябрю планируется открыть регулярные рейсы до Нижнего Новгорода, Саратова и Казани.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер