Рязанские гребцы выступили на Кубке президента Российской Федерации

Артём Воронков
В Москве, на Олимпийском гребном канале в Крылатском, 25–26 августа прошли Международные соревнования по гребле на байдарке и каноэ «Кубок президента Российской Федерации», в которых приняли участие финалисты чемпионата России-2015, в том числе и рязанцы, и гости из семи стран мира.

На дистанции 200 метров в байдарке-одиночке в решающем заезде выступили два воспитанника заслуженного тренера России Владимира Тебенихина и Натальи Тебенихиной (СДЮСШОР «Олимпиец»). Евгений Луканцов занял восьмое, Артём Кононюк — девятое место. Победителем здесь стал олимпийский чемпион россиянин Юрий Постригай.

На этой же спринтерской дистанции в каноэ-одиночке касимовец Николай Липкин (тренер — Николай Липкин-старший) был шестым. Бронзу здесь завоевал воспитанник касимовских наставников — заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова — Николай Мелешников, ныне выступающий за Москву. Победителем же стал призёр Олимпийских игр Алексей Коровашков (Московская область).

На дистанции 1000 метров в каноэ-двойке Николай Липкин выступал с немцем Себастьяном Бренделем. Их интернациональный экипаж был дисквалифицирован. В рамках президентской регаты прошли так же старты 13–14 летних гребцов и паралимпийцев.

В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров у юношей победителем стал воспитанник касимовских тренеров — Заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова, Иван Мальков, ныне защищающий цвета московского ЦСП «Хлебниково».

На этой же спринтерской дистанции в байдарке-одиночке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «золото» взял воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» Артём Воронков (наставник — Заслуженный тренер России Владимир Тебенихин).