Новости

Николай Булаев: «Альтернативы ЕГЭ на сегодняшний день нет»

Николай Булаев: «Альтернативы ЕГЭ на сегодняшний день нет»
27 августа на базе лицея №4 Рязани состоялся круглый стол на тему «Образовательный диалог: качество, доступность, открытость», организованный региональным министерством образования. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Булаев, замминистра образования Рязанской области Дмитрий Боков, учителя, представители общественных организаций и родительских комитетов.

В ходе встречи речь шла о развитии системы образования в Рязанской области. Как было отмечено, в регионе ведётся последовательная работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений региона, открываются новые детские сады. На сегодняшний день в городах и районах области практически полностью решена проблема обеспечения местами в детских садах детей от трёх до семи лет, ведётся планомерная работа по созданию ясельных групп для малышей раннего возраста. В настоящее время на территории Рязанской области действует 377 дошкольных образовательных учреждений, где воспитывается более 45 тысяч детей.

Кроме того, собравшиеся обменялись мнениями по вопросу проведения Единого госэкзамена. Николай Булаев отметил, что альтернативы ЕГЭ на сегодняшний день нет.
— Результаты экзамена подделать невозможно, — подчеркнул депутат. — ЕГЭ обладает таким качеством, как социальная справедливость — школьники из сёл и деревень имеют равные возможности для поступления в различные вузы, как и учащиеся из крупных городов.

Николай Булаев также отметил важность развития системы заключения договоров о целевом обучении, поскольку это один из способов, позволяющих привлечь молодёжь в сферу образования.
— Образовательный диалог сегодня состоялся между представителями педагогического сообщества, родителями и учащимися. Мы обсудили задачи, которые стоят перед региональной системой образования. Есть проблема нехватки педагогических кадров. На мой взгляд необходимо разработать новые подходы к реализации целевого приёма,в первую очередь за счёт увеличения стипендии студентам-целевикам. Эти изменения позволят создать условия для более мотивированного обеспечения абитуриентов и решить проблему подготовки грамотных и высокопрофессиональных кадров в интересах муниципалитетов и региона в целом, — отметил депутат.

Читайте нас:
Поделиться: