Уали Куржев сотоварищи по сборной России выступили в командном чемпионате мира по дзюдо

Уали Куржев
Уали Куржев
В столице Казахстана Астане 30 августа завершился семидневный марафон чемпионата мира по дзюдо. Заключительный комплект наград был разыгран в командном турнире «стенка на стенку». В составе российской мужской дружины на татами выходил рязанец, воспитанник СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край — Спорт», мастер спорта России международного класса Уали Куржев (наставник — заслуженный тренер России Константин Фофанов).

Российские дзюдоисты начали турнир с четвертьфинала с командой Южной Кореи. Корейцы выставили всех триумфаторов индивидуального чемпионата мира-2015, в том числе чемпионов мира Ан Ба Юл и Донг Хан Гвак. Тренерский штаб нашей сборной отказался от помощи серебряных призёров мундиаля-2015 рязанца Михаила Пуляева и Кирилла Денисова.

Россияне за пять проведённых схваток не провели ни одного приёма, потерпели два досрочных поражения и, в тоге, проиграли со счётом 1:4. После этого сборная России в отборочном туре группы утешения встретилась с командой Грузии. Здесь свой шанс получил и рязанец Уали Куржев, который не раз выступал и завоёвывал награды на чемпионатах мира по самбо, но на чемпионате мира по дзюдо выступал впервые.
В дебютной схватке Уали попался Лаша Шавдуаташвили — Олимпийский чемпион-2012, чемпион и бронзовый призёр командных чемпионатов мира, трёхкратный чемпион Европы. Рязанец проиграл уже через 1 минуту 47 секунд после начала поединка.

К решающей схватке в весе свыше 90 килограммов матча Россия — Грузия счёт был равным — 2:2. Заключительный поединок россияне проиграли, а с ним и встречу со счётом 2:3 и заняли седьмое место. Золотые медали чемпионов мира-2015 в команде завоевали дзюдоисты Страны восходящего солнца, серебро у корейцев, третье место поделили спортсмены Грузии и Монголии.