Новости

Треть рязанцев предпочитает нестандартный формат оценки навыков при найме на работу

Треть рязанцев предпочитает нестандартный формат оценки навыков при найме на работу
Портал по поиску работы HeadHunter по результатам опроса выяснил, что 29% рязанцев предпочитают необычный формат оценки навыков и знаний при найме на работу. Среди них 69% хотели бы провести встречу в кафе/баре/ресторане, 48% на природе, а 20% считают лучшим способом оценки — совместные занятия спортом!

Чем моложе соискатели, тем больше среди них заинтересованных в оригинальных формах найма: собеседование на рыбалке, охоте, во время пробежки или дома в кругу семьи. Так, нестандартные методы поддерживают 48% из опрошенных в возрасте до 25 лет, 35% в районе 25–36 лет, 25% от 36 до 45 лет и лишь 16% старше 45 лет.

За сочетание как стандартных, так и нестандартных форм найма высказались представители сферы искусства и масс-медиа, продаж, а также начинающие специалисты. 1,5% респондентов считают, что в их профессии должны использоваться только «нешаблонные» методы такие, как: знакомство с семьёй или сбор информации через друзей.

Сейчас среди рязанских работодателей самыми распространёнными способами отбора соискателей являются: собеседования (93%), тестовые задания (40%), проверка послужного списка и рекомендаций (15%), решение логических задач (10%). Реже рязанцы сталкиваются с IQ-тестами (9%), стрессовыми интервью (8%), деловыми играми (6%), тестированием на знание иностранного языка (3%) и презентацией кейсов (5%).

Большинство рязанцев скорее положительно воспринимают собеседования и письменные тесты на определение уровня иностранного языка (76% и 70% соответственно). Тогда как стрессовое интервью для половины столкнувшихся с ним кандидатов — однозначно неприемлемая практика (48%). Не так много сторонников и у психологических тестов (31%), которые практикуются в крупных компаниях, и становятся популярным способом поиска близких по духу сотрудников.

Читайте нас:
Поделиться: