Новости

Из-за ремонта лифтов рязанские пенсионеры застряли в своих квартирах

Из-за ремонта лифтов рязанские пенсионеры застряли в своих квартирах
В рязанских высотках меняют старые лифты, пишет ГТРК «Ока». Для этого платформы останавливают на несколько недель. Всё по закону и делается для безопасности людей. Но из-за ремонта лифтов в своих квартирах застряли пожилые люди — им тяжело спускаться на улицу.

Жить на высоте для этих людей с недавних пор совсем не удовольствие. Каждый выход на улицу исключительно по необходимости. Жильцы ста сорока четырёх квартир высотки по улице Крупской два месяца обходятся без лифта. Сегодня терпение рязанцев оказалось на исходе.
— Прошло два месяца, вы посмотрите, какой у нас пожилой народ, все люди преклонного возраста, уже не стали выходить на улицу. Одна из нас сломала ногу, когда лифт ремонтировали, — сказала председатель домового комитета 1 подъезда дома №10 по улице Крупской Римма Попова.

Жизнь без лифта буквально остановилась для рязанцев, живущих выше пятого этажа — кто-то в меру своих физических возможностей не может преодолеть такую физическую нагрузку. Вынужденное заточение — это плата за ремонт подъёмников.
— У нас парализованные, больные. Вот хлеб по верёвочке поднимаем — это вообще никуда не годится, — отмечает председатель домового комитета 4 подъезда дома №10 по улице Крупской Валентина Лукьяненко.

Замена лифтов, как и любого технического оборудования, — это дело непростое и требует времени, отвечают в фонде капитального ремонта. Его мало просто установить, необходимо, чтобы лифт прошёл своеобразный тест-драйв, как любая машина. Срок окончания ремонта согласно договору — 8 сентября. Ждать осталось совсем немного. Такая неприятная процедура, требующая от жильцов выдержки и терпения, в разное время ждёт все рязанские многоэтажки — заменить придётся более 500 лифтов. Но за все испытания рязанцев ждёт заслуженная награда.

Если даже по истечении 25 лет лифт работал исправно, согласно ГОСТам его всё же следует менять, ведь в Рязани был прецедент летального исхода, причиной которого стал изношенный лифт. Ежегодно в областном центре меняют порядка 30 лифтов, а жильцам советуют запастись терпением. Ждать рязанцам с улицы Крупской осталось совсем немного.

Читайте нас:
Поделиться: