Новости

На Рязанщине реализуют госпрограмму по поддержке соотечественников за рубежом

На Рязанщине реализуют госпрограмму по поддержке соотечественников за рубежом
Министерство труда и занятости населения Рязанской области информирует о реализации в регионе госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Рязанская область вошла в программу в феврале текущего года, после того, как по поручению губернатора Олега Ковалёва была разработана региональная подпрограмма. Участие в госпрограмме позволит увеличить трудовой потенциал региона и будет способствовать социально-экономическому и демографическому развитию Рязанской области.

В настоящее время в регионе заявки на участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, подали 376 человек. На сегодняшний день 23 участника программы уже получили единовременную финансовую помощь, которую можно использовать на профессиональную переаттестацию или переобучение, аренду жилья, получение медицинских услуг. Заявления на предоставление помощи ещё от четырёх человек находятся на рассмотрении в региональном министерстве труда и занятости населения. Кроме того, участники госпрограммы получают специальный сертификат, наличие которого облегчает трудоустройство и даёт возможность ускорить оформление гражданства Российской Федерации.

Читайте нас:
Поделиться: