Новости

В Константиново пройдёт межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства

В Константиново пройдёт межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства
12 сентября в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина пройдёт XV межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…».

Впервые мероприятие состоялся в 1999 году в Рязани, а с 2001 года фестиваль получил прописку в Константиново (лишь однажды, в 2004 году, проводился в Рязанском кремле). Этот пленэр художников стал неотъемлемой частью творческого проекта музея «Есенинские дни». Организаторами являются региональное министерство культуры и туризма, Государственный музей-заповедник Есенина и Рязанское художественное училище имени Вагнера.

«Мой край, задумчивый и нежный…» — первый фестиваль в России, участниками которого могут стать любители изобразительного искусства независимо от рода занятий и возраста. Вместе со взрослыми на пленэре работают дети и молодёжь: воспитанники детских художественных школ и школ искусств, студенты художественных училищ и вузов. Уже несколько лет в фестивале принимают участие дети с ограниченными возможностями.

Созданные работы оценивает компетентное жюри. Ценные призы присуждаются в четырёх номинациях: «живопись» и «графика» — для всех категорий участников, «декоративная роспись» — для детей и учащихся, «инсталляция» — для учащихся ДХШ, ДШИ и взрослых.

Организаторы приглашают принять участие в мероприятии жителей Рязанской области и соседних регионов. Ознакомиться с положением и заявкой можно на сайте музея-заповедника. Начало фестиваля в 10.00.

Читайте нас:
Поделиться: