Новости

Верховный суд не разрешил партии «Родина» участвовать в выборах в Рязоблдуму

Верховный суд не разрешил партии «Родина» участвовать в выборах в Рязоблдуму
Верховный суд РФ оставил в силе решение рязанского областного суда о снятии с выборов списка кандидатов в Рязоблдуму рязанского регионального отделения партии «Родина». Об этом сообщила председатель избирательной комиссии Рязанской области Галина Муравьёва на заседании комиссии 4 сентября. Напомним, региональное отделение «Родины» направляло в Верховный суд РФ апелляционную жалобу на решение рязанского областного суда, который признал незаконной регистрацию всех 53 кандидатов от «Родины». Это стало основанием для отмены регистрации списка по единому избирательному округу.

— Решение Верховного суда сразу вступает в законную силу. Соответственно, с сегодняшнего дня «Родина» — не участник избирательной кампании, — констатировала Галина Муравьёва.

Она добавила, что «Родина» в ближайшее время всё равно не будет вычеркнута из избирательных бюллетеней, так как представитель данной партии заявил, что будет обжаловать решение Верховного суда в кассационную инстанцию.

— Если кассационная инстанция успеет рассмотреть до дня выборов сегодняшнее решение Верховного суда и восстановит партию «Родина», то мы должны будем опять вписывать, — пояснила Галина Муравьёва. — Поэтому окончательно вычёркивать будем ближе к дню голосования.

Зампредседателя облизбиркома Владимир Грачёв добавил, что «Родину» не обяжут снимать средства наглядной агитации.

Читайте нас:
Поделиться: