Новости

В Рязани прошёл агрофестиваль «Спожинки – праздник урожая»

В Рязани прошёл агрофестиваль «Спожинки – праздник урожая»
5 сентября в Рязани на территории агротехнологического университета прошёл традиционный осенний фестиваль «Спожинки – праздник урожая». В честь завершения уборочной страды для рязанцев была устроена ярмарка продукции аграрных и рыбоводческих предприятий региона, а также выставка сельскохозяйственной техники и животных.

— Сегодня крестьяне собирают последний сноп и очень широко празднуют этот праздник. Цель проведения этого праздника именно здесь, в институте — это популяризация среди городского населения, тем более что в последние годы у нас сельское хозяйство очень динамично развивается. Хотя уборка ещё не закончена, но мы уже собрали 1,5 миллиона тонн зерновых — это рекордный урожай за последние 5 лет. Более 10 районов собрали рекордный урожай за 10 лет, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин. — В сфере животноводства мы планируем достичь в конце года такого рубежа как 5,5 тысячи килограмм на одну фуражную корову. За последние 5 лет примерно в полтора раза увеличено производство свинины — это один из инвестиционных проектов, которые развиваются последние 5 лет в нашей области. Этот год является рекордным и в молочном животноводстве, и мы идём на рекорд по производству зерна и кукурузы.

От имени губернатора Рязанской области собравшихся на праздник поприветствовал первый зампред председателя регионального правительства Сергей Самохин.
— В этом сезоне 3,5 миллиарда рублей инвестировано в сельское хозяйство, — сказал Сергей Самохин. — Когда мы говорим об импортозамещении — вот мы сегодня увидели, что у нас есть всё своё. Мы вполне можем накормить наш регион, и я знаю, что большой популярностью продукция рязанского региона пользуется на московской площадке. Лично мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин пригласил рязанских сельхозпроизводителей участвовать в осенней ярмарочно-выставочной деятельности, и наши предприятия уже принимают в ней участие в Москве.

Депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов выразил уверенность, что «наша Рязанщина готова накормить не только Рязанскую область, но и всю Москву». На празднике были награждены лучшие работники АПК региона, а также вручён знак «Рязанское качество» ряду предприятий АПК Рязанской области. Студенты РГАТУ на празднике урожая «Спожинки» устроили танцевальный флешмоб.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки