Новости

Рязанские гаишники провели для школьников урок дорожной грамотности

Рязанские гаишники провели для школьников урок дорожной грамотности
Чтобы восстановить забытые за лето навыки законопослушного поведения на дороге у юных рязанцев, инспекторы по пропаганде организуют не только занятия в классе у доски, а также на улице, где реальные перекрёстки, пешеходные переходы и светофоры.

Очередной урок был организован в школе №68 Рязани. Ученики вторых и третьих классов очень обрадовались, что занятие будет проходить не за партами, а на свежем воздухе. Придя на улицу Новосёлов, где интенсивное дорожное движение, мальчишки и девчонки были очень внимательными, дисциплинированными, тихими, слушая каждое слово, которое произносит инспектор Госавтоинспекции. Наблюдали, как работает светофор, как послушно останавливаются водители по его сигналу. Обращали внимание, сколько времени работает пешеходный светофор, обсуждая как понять, что зелёный сигнал скоро сменится на красный. Затем школьники отправились на нерегулируемый пешеходный переход. Обсудили, как необходимо переходить здесь проезжую часть. Двигаясь по дворовой территории, отметили опасности, которые могут возникнуть у арок домов, чем опасны припаркованные транспортные средства. Ребята попробовали на себе ситуации закрытого обзора, когда пешеход надел капюшон или идт с зонтом.

Дети очень активно и грамотно отвечали на все вопросы инспектора, правильно предлагали безопасные пути следования. Важно, чтобы каждый из родителей понимал, что от того на сколько вы грамотно и законопослушно ведёте себя на дороге, так и будут вести себя ваши дети. Важно показывать детям только положительный пример и формировать правильные навыки перехода дороги.

Читайте нас:
Поделиться: