Новости

Рязанцы расшатывают экосистему региона

Рязанцы расшатывают экосистему региона
Жители Рязанской области массово истребляют змей, когда те в межсезонье выползают днём погреться на солнце, пишет ГТРК «Ока». Но такая бесцельная охота может пошатнуть экосистему. Численность рептилий сокращается, а их в Рязанском регионе и так всего три вида, одна из которых — медянка, которая занесена в Красную книгу.

Змеи уничтожают мелких млекопитающих, в частности мышей, чем оказывают незаменимую пользу сельскому хозяйству. Причина страха заключается в том, что в СМИ то и дело говорят о нападениях гадюк, однако змеи чаще стараются избежать встречи с человеком, ведь он для неё представляет большую опасность. Но если в природе змей становится меньше, то в квартирах рязанцев они обосновываются всё чаще, становясь любимыми питомцами. Мода на рептилий появилась не так давно, но случаи нападения домашних рептилий уже есть.

Даже неядовитые змеи потенциально опасны для человека: пасть — рассадник инфекции, а потому укус может быть опасен для человека. Приручить это животное невозможно, оно всегда останется диким, говорят серпентологи. Но если при выборе домашнего любимца уровень домашней опасности каждый выбирает сам, то в дикой природе приходится реагировать по сложившейся независимо от человека ситуации. При этом защитить себя на самом деле нетрудно. Собираясь в лес, следует одевать высокую обувь на толстой подошве, ведь с дерева змея на вас не нападёт, а прыгать выше 20 сантиметров они не умеют.

Читайте нас:
Поделиться: