Новости

Рязанцев просят не путать судебных приставов с коллекторами

Рязанцев просят не путать судебных приставов с коллекторами

В настоящее время взысканием долгов всё чаще занимаются специально созданные для этого агентства — коллекторские бюро, докладывает пресс-служба УФССП России по Рязанской области. Зачастую такие организации ведут агрессивную политику по выбиванию долгов, используя в своём арсенале запугивание, моральное и психологическое давление, прессинг.

Очевидно, большинство таких методов незаконны и не имеют правовых оснований. Частые звонки со стороны коллекторов в любое время дня и ночи досаждают людям. Случаются звонки на номер телефона человека, который ничего не знает о должнике, а иногда работники таких бюро просят погасить задолженность за другого человека. В случае, если человек не знает должника и не давал своего разрешения на обработку персональных данных, действия коллекторов могут трактоваться как незаконные. В этом случае необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Сотрудники коллекторских агентств не могут войти в квартиру без разрешения её хозяина, а тем более изымать какие-либо вещи в счёт уплаты долга. Такими правами обладают только судебные приставы. При этом они обязательно должны быть в ведомственной форме и иметь при себе служебное удостоверение с голограммой.


Читайте нас:
Поделиться: