БК «Рязань» начал турнир памяти Александра Петренко с победы

В подмосковных «Химках» 7 сентября стартовал традиционный предсезонный турнир памяти Александра Петренко, в котором принимает участие БК «Рязань». В стартовом матче «зубры» встречались с командой «Химки-Подмосковье».

БК «Рязань» провёл первую встречу в таком составе: Зибиров (набрал шесть очков), Захаров (11), Тростинецкий (19), Карпеко (18), Юрчик (2) — стартовая пятёрка, Новосадович (5), Николаев (11), Разумов (5), Шаповалов (0), Анисимов (0).

Первая половина игры нашим ребятам не удалась. «Шагом-шагом, пешочком-пешочком», — такую характеристику действий своих подопечных дали тренеры гостей. Максимум желания со стороны химчан, некая апатия к происходящему «зубров», сдобренные очередной охапкой невынужденных потерь со стороны нашей команды позволили подмосковным баскетболистам почти три четверти матча вести в счёте. Благо, что «рязанцы» не дали «Химкам» оторваться больше, чем на пять очков — 32:37 к большому перерыву.

Лишь по ходу третьего периода «зубры» заиграли так, как умеют. Пошли быстрые атаки с выводом игроков на хорошие позиции для «чистых» бросков, а снайперы «рязанцев» не мазали. Второй матч подряд БК «Рязань» выдал отличный показатель попадания с дальней дистанции — девять точных атак из 15 попыток (60 %). В заключительной десятиминутке Сергей Захаров, Алексей Тростинецкий и Алексей Карпеко дали соперникам дальнобойный «мастер-класс», выведя свою команду вперёд и избавив её от напряжённой концовки. В итоге, БК «Рязань» выиграл у команды «Химки-Подмосковье» со счётом 77:69 (19:20, 13:17, 23:17, 22:17).

— «Химки-Подмосковье» не претендуют на лидерство в Суперлиге. Наши ребята должным образом на игру настроится не сумели. То, что мы долгое время уступали в счёте, говорит не о преимуществе хозяев, а о большом количестве ошибок с нашей стороны. Допускали глупые потери, позволяли «Химкам» забивать лёгкие мячи. Когда, наконец, заиграли в свою игру, результат не заставил себя долго ждать, — так прокомментировал матч тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев.

В составе «зубров» дебютировал восстановившийся после травмы новичок БК «Рязань» Александр Разумов, который в прошлом году выступал в команде «Россия». По мнению наставников «рязанцев», для первого раза Разумов выглядел довольно неплохо, особенно в защите.

Во втором матче первого игрового дня саранская «Рускон-Мордовия» уверенно переиграла «МБА» — 86:66. БК «Рязань» 8 сентября играет с саранским клубом.