Новости

В Рязани открылось производство инновационных теплоизоляционных материалов

В Рязани открылось производство инновационных теплоизоляционных материалов
8 сентября в Рязани состоялось открытие завода корпорации «Технониколь» по производству инновационных теплоизоляционных материалов из жёсткого пенополиизоцианурата — PIR. Эти материалы будут применяться для тепловой изоляции и создания уклонов плоских крыш зданий и сооружений, а также для теплоизоляции скатных крыш и наружных стен.

Производственные мощности новой линии составляют 30 миллионов квадратных метров в год. Продукция будет поставляться в Россию и в страны СНГ. Общий объём инвестиций в проект составил 1,7 миллиарда рублей, запуск данного производства позволил создать 50 новых рабочих мест. Реализуя этот проект, «Технониколь» создала на территории завода научную лабораторию, которая контролирует качество продукции и занимается разработками новых рецептур, в будущем предполагается создать научно-исследовательский центр по созданию и развитию продукции на основе полиуретанов. Проект строительства нового завода PIR «Технониколь» (он разместился в бывшем цехе завода ЗИЛ) получил поддержку на уровне правительства Рязанской области.

— При выходе завода на полную мощность объёмы производства позволят заместить половину аналогичной продукции, которая в настоящее время поставляется из-за рубежа. Именно таким инвестпроектам мы оказываем приоритетную поддержку. Работу региона в этом направлении высоко оценил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Рязанскую область, — подчеркнул губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. — Если суммировать все налоги, которые выплачивают предприятия корпорации «Технониколь», размещённые в Рязанской области, то это будет второе место после нефтезавода.

Губернатор добавил, что поддержка предприятия со стороны правительства Рязанской области заключается в освобождении от части налога на прибыль, имущество и землю — на период первичной окупаемости.

— Данная линия является самой скоростной и мощной из тех линий по производству плит PIR, которые стоят в России, в СНГ и во всей Европе. Скорость этой линии — 60 метров в минуту, это в 1,5–2 раза больше, чем делают аналогичные линии в той же Европе. Линия высокоавтоматизированная, высокотехнологичная, которая выпускает один из самых современных изоляционных материалов, который уже снискал огромную популярность и в США, где он занимает наибольшую долю рынка, и в Европе, — отметил генеральный директор компании «Технониколь» Владимир Марков. — Свободное место в цехе предназначено для запуска второй очереди, мощность которой будет ещё больше. Здесь мы опережаем среднероссийский показатель по производительности труда примерно в восемь раз. В среднем в России приходится 3,6 миллиона рублей на человека в год, на нашем предприятии порядка 24–25 миллиона рублей в год выпускается товарной продукции на одного человека.

Читайте нас:
Поделиться: