Новости

Николай Булаев вернул рязанцев к стихам

Николай Булаев вернул рязанцев к стихам
8 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась новая встреча в рамках проекта «С книгой по жизни». Директор библиотеки Наталья Гришина уточнила, что проект приурочен к Российскому году литературы, а нынешнее мероприятие проходит сразу же после Московской международной книжной ярмарки. А раз интерес к книге в нашей стране стоек, то тему чтения стоит развивать и дальше.
— Нам интересно поговорить о том, какое место книга занимает в жизни публичных людей, — напомнила собравшимся Гришина.

На этот раз гостем встречи стал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Николай Булаев, а мероприятие носило название «Возвращение к стихам». Сам спикер признался, что скорее тяготеет к прозе. Книги же окружают его с младых ногтей — выходец из крестьянской малограмотной семьи, Булаев запоем читал всё без разбора, удивляя работников сначала школьной, а потом и сельской библиотеки. Первым потрясшим его ещё в глубоком детстве произведением стал «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына. А любимой писательнице Зое Воскресенской он отправил письмо и даже получил ответ.
— Раньше читал много и всё подряд, сейчас читаю мало и выборочно, — отметил Булаев.

Среди прочитанных на встрече стихотворений оказались произведения Сергея Есенина, «Журавли» Расула Гамзатова, стихи Николая Рубцова и Василия Фёдорова. Первых авторов Булаев прочитал с листа, Фёдорова — с айпада, а отдельные строки процитировал наизусть. Каждое из произведений Булаев сопроводил историей из личной жизни. В частности, вспомнил визит Евгения Примакова в Константиново, когда тот с лёгкостью подхватывал все стихи Есенина, которые начинал декламировать экскурсовод. А «Журавлей» Гамзатова молодой Булаев «кричал» на операционном столе, когда ему под местным наркозом вырезали аппендицит. Наркоз действовал плохо, но, будучи учителем, Николай Булаев не позволил себе выражаться.

Читайте нас:
Поделиться: