Новости

На Рязанщине появится склад для хранения семян лесных растений

На Рязанщине появится склад для хранения семян лесных растений
Представители лесной отрасли Рязанского региона во главе с замминистра Сергеем Синцовым посетили федеральный страховой фонд семян. Фонд является подведомственным учреждением Рослесхоза и предназначен для хранения запасов семян в целях обеспечения лесовосстановительных работ в случае неурожая. Напомним, что деревья хвойных пород плодоносят каждые четыре–пять лет. Семена, заготавливаемые или закупаемые в страховой фонд, проверяют на посевные качества, они должны удовлетворять требования первого (высшего) класса в соответствии с национальными стандартами в сфере лесного семеноводства.

Страховые фонды семян лесных растений создаются и в субъектах РФ, уполномоченных в области лесных отношений, в частности министерство лесного хозяйства региона совместно с арендатором лесного участка Алексеем Агапкиным планирует организовать свой фонд семян на базе Комсомольского участкового лесничества ГКУ РО «Ерахтурское лесничество».

В ближайшее время арендатором будут приобретены промышленная холодильная камера, вакуумная машина и прибор для сушки семян перед хранением. Температура в складских помещениях не будет превышать 5 градусов, что позволит хранить семена до десяти лет.

Планируется, что хранилище сможет разместить до одной тонны семян сосны, на выходе это 30–40 миллионов штук сеянцев, которые в дальнейшем будут высажены на землях лесного фонда на площади до 10 тысяч га.

Читайте нас:
Поделиться: