Новости

В этом году брака при строительстве жилья в Рязанской области выявлено не было

Шаукат Ахметов
Шаукат Ахметов
Заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов на брифинге по теме строительства жилья в регионе заявил о том, что в области ведётся строгий контроль за качеством строительства, и брака в текущем году выявлено не было. Проверка соответствия требованиям проводится на всех этапах строительства жилья.
— Причём контроль осуществляется не только надзорными органами и представителями строительных компаний, но и гражданами, которые приобрели квартиры. В текущем году ни одного случая брака выявлено не было, — отметил Ахметов.

Он подчеркнул, что на рынке в основном присутствуют рязанские компании, которые используют новейшие технологии и высококачественные материалы. По словам Шауката Ахметова, 90% строительных материалов изготовлены на предприятиях региона.

Он отметил, что в этом году в области удалось увеличить темпы строительства жилья. Ожидается, что к концу 2015 года в эксплуатацию будет введено 665 тысяч квадратных метров жилой площади, что превышает показатели прошлого года, когда был достигнут максимум ввода за последние девять лет — 603,8 тысячи квадратных метров.

По поручению губернатора Рязанской области в регионе разработан и реализуется ряд мер, направленных на своевременность исполнения застройщиками всех обязательств с тем, чтобы обеспечить права и интересы участников долевого строительства.
— Сегодня жильё в области возводят более ста компаний, которые строят свыше 125 домов. С каждым застройщиком ведётся индивидуальная работа, — подчеркнул Ахметов. — К строительным компаниям предъявляются строгие требования в части качества работ и проведения благоустройства.

Кроме того, одним из условий получения разрешения на строительство сегодня является создание застройщиком необходимой инфраструктуры. Регион уходит от точечной застройки, поэтому застройщик в обязательном порядке предусматривает в проектах социальные объекты.

Напомним, в начале прошлого года правительством Рязанской области была сформирована рабочая группа по рассмотрению объектов жилищного строительства. Каждый дом подвергся обсуждению на заседаниях этого органа. Рабочая группа также сформулировала варианты решения проблемных моментов, если таковые выявлялись в процессе обсуждения. Жилищное строительство в Рязанской области взято под жёсткий контроль.

Читайте нас:
Поделиться: