Новости

На Рязанщине капитально отремонтируют 430 домов

На Рязанщине капитально отремонтируют 430 домов
На сегодняшний день программа капитального ремонта жилья в Рязанском регионе выполнена на 30 процентов, пишут «Рязанские ведомости» со ссылкой на слова заместителя председателя правительства области Шауката Ахметова в ходе его инспекторской поездки по Рыбновскому району.

Причины задержки, на взгляд Шауката Габдулхатовича, объективные. Технология запуска программы капремонта жилья предусматривает обязательное наличие ряда согласовательных процедур. Вначале специалисты обследовали дома, подлежащие ремонту в этом году, составили дефектную ведомость, смету. Смета прошла госэкспертизу по подтверждению цен на стройматериалы. Далее проект и смета были направлены собственникам жилья. Собственники посмотрели и согласовали те виды работ, которые необходимо выполнить по дому. После этого была объявлена конкурсная процедура. На основе конкурса выбрали подрядчика, и только после этого он приступил к производству работ.



В текущем году по области нужно капитально отремонтировать 430 домов. Из них 350 — в Рязани, а 80 — в муниципальных образованиях. В Рыбновском районе программа предусматривает ремонт 16 домов — восемь кровель и восемь фасадов: 14 домов в Рыбном, один дом в Дивове и ещё один — в Кузьминском.

По мнению Шауката Ахметова, программа капремонта жилья на текущий год будет выполнена. На сегодняшний день работы завершены на 30 процентах жилых домов, но до 20 ноября все работы должны быть закончены.

Программу 2016 года уже начали приводить в соответствие с требованиями нормативных документов. По каждому дому, включённому в неё, уже приступили к составлению проектно-сметной документации, чтобы в январе–феврале провести необходимые конкурсные процедуры и уже с наступлением первых тёплых дней приступить к работам.

Читайте нас:
Поделиться: