Новости

Десять рязанцев подвергнуты уголовному преследованию за попытки обналичить материнский капитал

Десять рязанцев подвергнуты уголовному преследованию за попытки обналичить материнский капитал
В Рязанской области к уголовной ответственности за неправомерное использование средств материнского (семейного) капитала были привлечены десять владельцев сертификатов, сообщает пресс-служба регионального ПФР.

По причине приобретения ветхого и непригодного жилья за счёт средств материнского (семейного) капитала в Рязанском регионе уже зарегистрировано 302 отказа со стороны в ПФР в направлении средств, из которых 44 — в 2015 году. Отказ со стороны ПФР в направлении средств — это самое безобидное, что может произойти. Уже израсходованные незаконным путём средства будут возвращены в судебном порядке, а сам владелец сертификата может быть привлечён к уголовной ответственности по статье «мошенничество».

В целях обеспечения законности и для безопасности самих граждан ПФР призывает не принимать заманчивые предложения по обналичиванию средств материнского капитала. На сегодняшний день единственным законным способом получить средства М(С)К в виде наличных денег является обращение в ПФР или МФЦ за единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей или в сумме остатка средств, если материнский капитал уже использовался. Это временная мера, действующая до 31 марта 2016 года.

Между тем, встречаются попытки обналичить всю сумму материнского капитала. Нечистые на руку дельцы предлагают владельцам сертификатов помощь в осуществлении подобной махинации, при этом оставляя значительную часть суммы М(С)К себе в качестве «вознаграждения». Наиболее часто предметом посягательств со стороны мошенников является приобретение жилья за счёт средств М(С)К. Разумеется, улучшение жилищных условий в подобных случаях носит исключительно фиктивный характер. Важно отметить, что о схемах незаконных сделок с материнским капиталом известно не только мошенникам и прибегающим к их услугам доверчивым или слишком предприимчивым владельцам сертификатов, но и правоохранительным органам, которые во взаимодействии с ПФР осуществляют контроль за соблюдении законности в сфере распоряжения М(С)К, в связи с чем как инициаторам, так и участникам незаконных сделок это может грозить ответственностью вплоть до уголовного преследования. Учитывая то, что часть суммы (а зачастую — большую часть) материнского капитала мошенники оставляют себе, владелец сертификата, соглашаясь на незаконную сделку, может остаться с непогашенным кредитом и без жилья.

Читайте нас:
Поделиться: