Новости

В Спасске отметили День воинской славы России

В Спасске отметили День воинской славы России
11 сентября на главной площади города Спасска отметили День воинской славы, установленный в честь Бородинского сражения русской армии под командованием Кутузова с французской армией в 1812 году, собрались отметить семейные пары с детьми, спасчане преклонного возраста, представители власти города и района, члены общественных организаций. Слова приветствия звучали со сцены: жителей поздравил глава Спасского района Валерий Мещеряков, депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль, председатель Спасской общественной организации ветеранов, пенсионеров войны, труда и правоохранительных органов Владимир Фиалкин.

Ветеранская организация Спасского района на первое место ставит патриотическое воспитание. Регулярно проводятся встречи со школьниками. Ребята приходят в гости к ветеранам Великой Отечественной войны — в Спасском районе в добром здравии осталось тринадцать участников войны.
— Буквально перед 9 мая посетили всех ветеранов, они были очень рады. Побывали и у узников того периода, кто в годы войны попал в немецкий плен и провёл там всю войну. Такой является Александра Тимофеевна Сорокина, всю войну провела на военных заводах у Франкфурта-на-Майне. Ребята нашей Спасской школы познакомились с ней, услышали от неё подлинную печальную историю и увидели её жизненный оптимизм, — рассказал Владимир Фиалкин.

Кроме того, патриотическим воспитанием молодёжи занят местный краевед, участник чеченских событий Сергей Абрамов, который бережёт вещи с времён Первой мировой войны. Материал был собран им в селе Городец и Жолобова Слобода. Как рассказал Фиалкин, с материалами Абрамова они объехали все школы Спасского района, чем вдохновили ребят, чтобы те не забывали своих предков.

Гости праздника угощались солдатской кашей, с любопытством наблюдали за показательными выступлениями десантников, слушали военные песни.
— Спасская земля всегда славилась своими героями и победами над чужеземными завоевателями. У Спасского района великая история, эта земля взрастила и воспитала немало героев Великой Отечественной войны. Уверен, что юные спасчане пополнят ряды российских военнослужащих, которыми гордится вся страна, — отметил Станислав Подоль.

В этот же день депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» провёл встречу с жителями села Ижевское Спасского района. О местных проблемах, которые хотелось бы решить в ближайшее время, говорили жители села: повышение качества и доступности медицинского обслуживания, ремонт и реконструкция дорог между населёнными пунктами, поддержка жителей в ведении личных подсобных хозяйств и возможность реализовывать произведённую продукцию, улучшение материально-технической оснащённости Ижевской школы.
— Вопросам развития села в целом и сельского хозяйства в частности сегодня уделяется особое внимание. На федеральном и на регионально уровне эффективно работают несколько целевых программ по улучшению качества здравоохранения, образования, развитию инфраструктуры на селе. Постепенно начинают решаться вопросы не только областного, но и районного, поселенческого масштаба, — подчеркнул Станислав Подоль.

Депутат, представляющий интересы жителей Спасского района в региональном парламенте, отметил, что он постоянно поднимает сельскую проблематику на заседаниях областной Думы, при поддержке коллег из фракции «Единая России» наиболее острые вопросы удаётся решать.

Читайте нас:
Поделиться: