Новости

Владыка Вениамин в Михайлове увещевал православных в земном пути

Владыка Вениамин в Михайлове увещевал православных в земном пути
6 сентября Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в Михайловском Покровском женском монастыре совершил освящение предела в честь святой Софии, Премудрости Божией в Михайловском Покровском женском монастыре. Как сообщает сайт Рязанской епархии, после чина освящения митрополит возглавил Божественную литургию, которую провёл в сослужении духовенства Михайловского района и города Рящани, игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово Исаакия (Иванова), исполняющего обязанности ректора Рязанской православной духовной семинарии протоиерея Димитрия Гольцева. Служение диаконского чина возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков. Богослужебные песнопения исполнили хоры под управлением инокини Елены (Кириченко) и Татьяны Кабацковой.

Среди прихожан молились начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Пилюгин, глава администрации Михайловского района Сидоров Николай Николаевич, начальник РОВД города Михайлов и посёлка Захарово Бирюков Алексей Петрович, некоторые видные деятели города Рязани и области.

После сугубой ектении митрополит Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Иерей Андрей Соловьёв в проповеди особое внимание уделил центральному событию дня:
— Сегодня был освящён наш храм — наш дар Богу, наша жертва от сердец наших, для прославления Его Пречистого Имени. Церковь Божия — это кусочек Рая на земле, в котором, мы можем непосредственно быть в общении с нашим создателем, через Таинство Евхаристии.

По окончании Богослужения митрополит Вениамин возглавил служение Молебна о творении Божием.

Игуменья Сергия (Масляева) в приветственном слове правящему Архиерею поблагодарила владыку за службу и преподнесла в дар богослужебные покровцы и кадило. После чего Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором увещевал православных в земном пути:
— Зажглась ещё одна свеча — храм, в котором будет приноситься Бескровная Жертва. Приходите сюда, кайтесь в своих согрешениях и причащайтесь Святых Христовых Тайн, — и поздравил всех с праздником.

Читайте нас:
Поделиться: