Новости

БК «Рязань» сделал рокировку защитников

БК «Рязань» достиг принципиальной договорённости о подписании контракта с защитником самарских «Красных крыльев» Виталием Зуевым. Виталий Зуев (рост 186 сантиметров) 1989 года рождения, воспитанник самарской школы баскетбола. Выступал за «ЦСК ВВС-Самара», «Автодор» (Саратов), «Атаман» (Ростов-на-Дону), «Красные крылья» (Самара). В сезоне 2014-2015 в составе «крылышек» провёл 18 матчей в Лиге ВТБ, проводя на площадке в среднем 22,54 минуты, набирая 5,9 очка, делая 2,1 передачи, 0,7 перехвата, 1,2 подбора.
— Могу сыграть как разыгрывающего, так и «второго номера», ведь я атакующий игрок, с броском, — так в одном из интервью рассказал о своём амплуа сам Зуев. — Правда, с моим ростом в Лиге ВТБ атакующего защитника исполнять тяжелее, особенно в защите, где нужен подбор, там на этой позиции играют более рослые ребята. Я же в силу габаритов игрок «не подбирающий». Поэтому ближе всё же позиция «первого номера.

Тем временем стало известно, что в БК «Рязань» не будет другого плеймейкера — Александра Панченко. Он, к сожалению, стал заложником неразберихи, которая творилась в Российской федерации баскетбола в последние два года. После присоединения в 2014 году Крыма и Севастополя к России, крымчанин Панченко получил российское гражданство и выступал за «Муссон» из Севастополя в российской Высшей лиге. Однако совсем недавно БК «Рязань» получил уведомление, что Александр все ещё считается в России легионером. В составе «зубров» он стал «третьим лишним» иностранцем после белоруса Алексея Тростинецкого и украинца Валерия Анисимова. На случай подобного поворота событий в контракт защитника был внесён соответствующий пункт, которым рязанский клуб и воспользовался.