Новости

На АСК «Атрон» финальный этап картинговой серии Rotax Max прошёл с приключениями

Яков Соколов (номер 3)
Яков Соколов (номер 3)
На автоспортивном комплексе «Атрон» 12 сентября прошёл шестой — заключительный — этап российской картинговой серии Rotax Max. Подготовка к этапу началась ещё 9 сентября. Правда, спокойно готовиться к соревнованиям у картингистов не получилось.
— Кто-то сообщил, что комплекс заминирован. На АСК тут же приехали все экстренные службы — МЧС, «Скорая помощь», группа разминирования, кинологи с собаками. Всех людей из комплекса эвакуировали. Мы около двух часов стояли на дороге в Секиотово пока всю территорию «Атрона» тщательно обследовали.

Следующий день — 10 сентября — прошёл спокойно, без происшествий. «Шутка» телефонного террориста повторилась 11 сентября. Организаторы и судьи боялись, что проведение этапа, который был запланирован на 12–13 сентября, таким образом будет сорвано и провели его в плотном режиме одним днём», — рассказывает руководитель секции картинга Центра развития творчества детей и юношества Александр Тазин, который работает в серии в команде рязанца Якова Соколова.

В классе «Rotax Max микро» лидер общего зачёта после пяти этапов рязанец Яков Соколов на заключительном этапе занял третье место.
— Перед соревнованиями Яков болел. Во время тренировочных заездов мы не успели должным образом настроить карт, — поясняет ситуацию Александр Тазин.

По предварительным данным, рязанцу удалось сохранить за собой первую позицию в общем зачёте серии-2015.



В классе «Мини» наш Фёдор Быконя занял 11-е место. После пяти этапов у него была шестая позиция в общем зачёте.

Свою лучшую гонку в сезоне на домашней трассе провёл Никита Негов. В классе «Юниор» в общем зачёте после пяти этапов он был 14-м. В квалификации шестого этапа Никита показал второе время. В предфинале уверенно занял четвёртое место. В финале по ходу гонки он шёл третьим, Кто то из соперников въехал ему в бок минимашины и рязанец вылетел с трассы. Вернувшись в гонку, Никита отыграл пять позиций и получил сзади ещё один удар от машины соперника. В итоге, рязанец финишировал в начале второго десятка пилотов.

В самом крутом дивизионе Rotax Max — «DD2» — выступил наш Алексей Воскресенский. Он участвовал только на двух этапах серии, которые прошли на рязанском АСК «Атрон» (5–7 июня и 12 сентября). На июньском этапе в зачёте ветеранов (32+) он был третьим. На сей раз, первым.

Читайте нас:
Поделиться: