Новости

Рязанцы принимают участие во Всемирном дне подтягиваний

Рязанцы принимают участие во Всемирном дне подтягиваний
14 сентября в Рязани возле спортивного комплекса «Чайка» впервые отметили Всемирный день подтягиваний. Свои силы на турнике попробовали школьники и студенты, любители спорта и уже состоявшиеся спортсмены.

Такие же мероприятия прошли в этот день и на других площадках Рязани: у манежа «Юность», в Александровском парке, в ЦПКО, в спорткомплексе «Химик», на стадионе военного городка в Дягилево, на площадках школ №№9, 13 и 58 и в образовательных учреждениях города. Все площадки будут работать до 18.00, принять участие в акции могут все желающие.

Идея создания ежегодного интернационального Дня подтягиваний принадлежит Всемирной федерации воркаута и калистеники (WSWCF). Впервые такой день был организован в 2011 году Латвийской ассоциацией Street Workout, члены которой являются основателями WSWCF. В 2014 году к празднованию Всемирного дня подтягиваний решили привлечь население всех континентов планеты. В результате в нём приняли участие 53 страны мира, в том числе и Россия, занявшая второе место.

— Рязань — город спортивный. Мы решили поддержать эту акцию и доказать, что мы действительно любим спорт, любим активный образ жизни, — сказала начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева. — Во всех общеобразовательных школах, во всех высших учебных заведениях, в военных училищах сегодня идут подтягивания, для любителей организованы общедоступные спортивные площадки для воркаута. Здесь собираются и те, кто может подтянуться всего один раз, и те, кто способен подтянуться 30–40 раз. Каждое подтягивание пойдёт в общую копилку.

На открытии акции возле спорткомплекса «Чайка» выступили мастера воркаута и юные воспитанницы СДЮШОР «Юность», занимающиеся спортивной гимнастикой (тренер Нина Буковская). В Рязани на каждой площадке работают судьи, посчитывающие количество выполненных подтягиваний. Рекордсмены получат награды, кроме того, каждая страна-участница акции соберёт свои результаты и передаст их в центральный офис Всемирного дня подтягиваний.

Читайте нас:
Поделиться: