Новости

В Константиново прошёл межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства

В Константиново прошёл межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства
Пейзаж, портреты, инсталляции… Это далеко не полный перечень жанров произведений, созданных 12 сентября на фестивале «Мой край, задумчивый и нежный…» в рамках «Есенинских дней» — творческого проекта Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново.

Этот межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства — долгожитель: в этом году он состоялся уже в 15-й раз. Его организаторами являются региональное министерство культуры и туризма, музей-заповедник Есенина и Рязанское художественное училище имени Вагнера.

В год 120-летия со дня рождения Сергея Есенина в Константиново приехали 270 взрослых художников-любителей и юных художников из Рязани, Москвы, Липецка, городов Егорьевск, Рошаль, Котельники, Воскресенск Московской области, Михайловского, Касимовского, Рыбновского, Пронского (Новомичуринск), Кораблинского и Сасовского районов Рязанской области. Чуть больше половины от общего числа участников — дети: воспитанники детских школ искусств, детских художественных школ и дети с ограниченными возможностями. Много было и взрослых: художников-любителей, студентов Рязанского художественного училища, Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

По традиции, на фестивале проводился конкурс с ценными призами в двух возрастных категориях: «взрослые» (художники-любители и студенты) и «учащиеся». Номинаций было четыре: «живопись», «графика», «декоративная роспись», «инсталляция». Перед компетентным жюри, в которое вошли представители организаторов фестиваля, а также региональных отделений Союза художников России и Союза дизайнеров России, встали сложные задачи. Большое количество произведений (некоторые художники успели создать по две работы) и высокий художественный уровень многих: как выбрать лучшие?

Пока члены жюри совещались, перед участниками фестиваля и гостями выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». В церемонии закрытия, награждения победителей и лауреатов приняли участие заместитель министра культуры и туризма региона Марина Горожанова, директор музея-заповедника Борис Иогансон.

Открытие выставки конкурсных работ фестиваля состоится в день рождения Сергея Есенина, 3 октября, на Всероссийском есенинском празднике поэзии «Звени, звени, златая Русь…».

Читайте нас:
Поделиться: