Новости

Шведские кукольники познакомили рязанских зрителей с классическим оркестром

Шведские кукольники познакомили рязанских зрителей с классическим оркестром
14 сентября на малой сцене Рязанского театра кукол состоялся показ спектакля «The Road to Bolero» («На пути к Болеро») шведского независимого театра Sesam из Гётеборга. В репертуаре театра — множество спектаклей для всех возрастов, однако на фестиваль «Рязанские смотрины» артисты привезли постановку для самых юных зрителей.

В центре сюжета — классический музыкальный оркестр, готовящий к премьере «Болеро» Мориса Равеля. Накануне премьеры к музыкальному руководителю приходит журналист, а в театре появляется новый техник — вместе с ними ребята знакомятся с музыкальными инструментами, работой дирижёра, учатся отличать звуки, узнают, что будет, если сыграть музыку слишком быстро или слишком медленно. Чтобы наука не была в тягость маленьким зрителям, поучительная часть разбавлена смешными ситуациями: романтичный флейтист влюблён в темнокожую барабанщицу, арфист не может решиться завести домашнее животное, волторнистка теряет вздорную собачку, а дирижёр еле сохраняет терпение в царящем бардаке. Конечно, к премьере все недоразумения заканчиваются, отдельные инструменты сливаются в едином звуке — и публика вместе с кукольными музыкантами отправляется в кругосветное музыкальное путешествие вместе с великим «Болеро» Равеля.

Спектакль шёл на шведском языке в сопровождении синхронного переводчика, это позволило маленьким зрителям с лёгкостью разобраться в сложной системе отношений музыкантов и инструментов. А взрослая публика порядком удивилась в финале, когда на поклон вышла… всего пара артистов в сопровождении переводчика. Оказалось, что весь оркестр управлялся всего в четыре руки кукловодов.

Читайте нас:
Поделиться: