Новости

В Рязани убили Кароля

В Рязани убили Кароля
Программа фестиваля «Рязанские смотрины» продолжилась спектаклем-лауреатом премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая работа художника». 15 сентября на малой сцене Рязанского театра кукол Пензенский театр «Кукольный дом» представил постановку «Убить Кароля» по пьесе польского писателя Славомира Мрожека.

Мрожек — один из ключевых деятелей театра абсурда или, как называл он сам, театра парадокса. Несмотря на необычайную востребованность работ драматурга в Европе, в России он остаётся автором скорее для эстетов и ценителей, нежели для широкой публики. Спектакль «Кукольного дома» продолжает и развивает славу Мрожека как автора не для всех. Блестящие миниатюрные реалистичные декорации и физиологически точные куклы Виктора Никоненко в сочетании с музыкой с первых же минут вызывают гнетущее впечатление и нагнетают ощущение приближающейся катастрофы. Врач-окулист принимает у себя необычных пациентов, которые должны найти и убить некоего Кароля. Фанатичная идея не имеет мотивации, объяснения и логики — однако гибель Кароля уже определена и неотвратима. Пытаясь сначала отговорить непрошенных гостей, врач со временем начинает помогать убийцам, а позже и сам, проникшись абсурдной и страшной идеей, выходит на охоту за своим Каролем.

За неполный час неспешного драматического действия режиссёр Владимир Бирюков проводит зрителей по закоулкам тёмной человеческой души, от высокого чувства гуманизма и человечности склоняющейся к политике соглашательства, смирения, и, наконец, воспевания и практики террора без суда и следствия. В декорациях подспудно угадывается время действия — довоенные годы Страны Советов, в костюмах — кожаные плащи НКВД. Но «Убить Кароля» легко можно раздвинуть и намного шире частного случая в истории, проследив тему мельчания человеческого Я, сталкивающегося и принимающего любую фанатичную идею.

Читайте нас:
Поделиться: